Эксплуатация СНПЧ в самых часто задаваемых вопросах и ответах

Система непрерывной подачи чернил, СНПЧ - устройство для струйного принтера, подающее чернила к печатающей головке из пополняемых резервуаров. Благодаря СНПЧ затраты на печать значительно снижаются, и пользователь получает экономию в десятки раз.

В чем преимущества капсульной СНПЧ?
Почему картриджная СНПЧ подвержена частому «завоздушиванию»?
Что вообще представляет собой термин «завоздушивание»?

При завоздушивании на пути подачи чернил образуется воздушная пробка (тромб), что и делает невозможным дальнейшую печать на принтере. При этом пробка может образоваться как в самом картридже, так и в печатающей головке, затронув отдельные ее дюзы. При возникновении пробки в картридже система отказывается печатать вообще, а при наличии воздуха в дюзах в процессе печати будут возникать полосы (т.н. «полошение»). «Завоздушивание» является неизбежным побочным эффектом при использовании СНПЧ, ведь (в отличие от оригинальных картриджей со специальными дегазованными чернилами) в нашем случае воздух содержится в самих чернилах системы. Несмотря на это использование СНПЧ не только возможно, но и необходимо. Главное здесь - знать ее особенности и подходить к этому вопросу с умом. Многие пользователи СНПЧ печатают на одном принтере до 600 фотографий в день, не испытывая абсолютно никаких проблем и получая при этом очень низкую стоимость печати.

В картриджных СНПЧ подача чернил закупоривается воздухом в лабиринтах самого картриджа - до того, как они окажутся в штуцере печатающей головки. Лабиринты картриджа предотвращают давление чернил на дюзы печатающей головки, не давая чернилам протекать и оставлять кляксы на бумаге.

Картриджная СНПЧ

Капсульная СНПЧ «завоздушивается» гораздо реже картриджной. Нами был проведен такой эксперимент: картридж соединили с микронасосом для прокачки чернил сквозь него, за чем и наблюдали через прозрачную стенку картриджа. Воздушный тромб образовался в картридже уже после 3 часов непрерывной прокачки. В обычных условиях образование тромба происходит, как правило, в один из самых неподходящих моментов. Капсульные СНПЧ надежнее и доставляют пользователю гораздо меньше проблем - чернила в капсуле пополнять надо будет примерно после печати 2500-3000 фотографий 10х15, потому что из капсулы они будут вытеснены собранным в пузырьки воздухом, растворенным в чернилах.

Капсульная СНПЧ

Некоторые специально изготовленные для СНПЧ картриджи вместо лабиринтов имеют 2 отсека для чернил. При испытании на стенде с микронасосом давление чернил в полных картриджах превышало норму – в итоге на бумаге оставались чернильные пятна и… произошло завоздушивание дюз. Столб чернил не позволял образующимся в дюзах пузырькам воздуха подниматься вверх и после 10 часов прокачки в шлангах и картридже воздух преобразовался в пузырьки. При этом воздух присутствовал беспорядочно и везде (присутствие его в шлангах для недавно заправленной картриджной системы вообще характерно).

Для локализации воздуха в одном месте мы пытались заполнять картридж наполовину, на 2/3 и на 3/4. При этом чернила «подпитывались» воздухом постоянно ввиду большой поверхности их соприкосновения и бегающей из угла в угол каретки, после чего и поступали в дюзы в уже загазованном состоянии. Головка просто не могла закачать чернила в картридж из-за большой воздушной «подушки» над ними.

Почему капсулы в СНПЧ делают прозрачными?

Прозрачные капсулы позволяют контролировать уровень чернил. У разных чернил разный расход и разное впитывание воздуха – что и влияет на их уровень в капсулах, а выделяемый воздух этот уровень еще и сокращает. Уровень чернил в каждой капсуле можно регулировать отдельно - это важное отличие капсульных СНПЧ от картриджных.

Надо ли ставить планку с авточипом на капсульную СНПЧ?

Стоящие на оригинальных картриджах микрочипы не только производят виртуальный подсчет количества чернил, но и помогают принтеру опознавать картриджи. Без этих чипов принтер работать не будет. Ставящиеся при установке СНПЧ «авточипы» при каждом включении принтера будут обнуляться. В картриджных СНПЧ для установки таких чипов служит «псевдокартридж», в капсульных СНПЧ - специальная планка-держатель. Если с чипом произойдет сбой - картридж надо будет вынимать из каретки, что приведет к завоздушиванию головки и сделает печать невозможной, в капсульной же СНПЧ планка заменяется без демонтажа системы. Капсульная система обходится одним суперавточипом. В псевдокартриджной системе чипов столько же, сколько и картриджей в принтере, а большое количество чипов подразумевает и вероятность увеличения количества их отказов.

Единственным недостатком планки-держателя является ее установка с очень точным совпадением контактных групп. При этом для надежного прижимания планки к контактам иногда нужно будет ставить распорку.

Для чего в капсулах нужен воздушный демпфер?

Заполнять капсулы чернилами рекомендуют наполовину для образования в них воздушного демпфера, который будет стабилизировать давление чернил на дюзы печатающей головки и в котором будут скапливаться воздушные пузырьки, которые при печати будут выходить из дюз.

Почему в СНПЧ на пигментных чернилах завоздушивание происходит чаще?

Пигментные чернила являются взвесью частиц. Если вы высыпите мак в бутылку с водой и взболтаете ее, то увидите множество «прилипших» к зернам мака воздушных пузырьков. Такие же процессы происходят и в СНПЧ на пигментных чернилах, которым рекомендуется давать «отдых» после 2-3 часов работы, чтобы из дюз капсулы могли выйти воздушные пузырьки.

Почему при частой печати на принтерах Epson появляются полосы после 6-8 часов непрерывной работы и что с этим делать?

Активная работа принтера не дает растворенному в чернилах воздуху всплывать в капсулы из каналов печатающей головки - поток подкачиваемых для печати чернил давит на микропузырьки воздуха. Чтобы предотвратить полошение, нужно печатать непрерывно в течение 3-4 часов и делать после этого 30-минутный технологический перерыв.

После покупки принтера с установленной на нем СНПЧ и установке его в офисе он стал печатать одни полосы. Как это можно исправить?

Чернила взболтались и завоздушились при перевозке принтера. Такой же процесс происходит и после доливания чернил в танки. Нужно немного подождать пока чернила не «успокоятся» и после этого смело печатать.

Рекомендуемые прочитать:

Многофункциональный термопресс 8в1. Обзор функциональных возможностей.

Магнитный винил: виды, способы печати, варианты применения.

Металл для сублимации. Новинки и технология.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Написать отзыв
Имя
E-mail
Отзыв
Рейтинг
Код
captcha
Введите символы с картинки.